Prüfungstermine der örtlichen Ordnungsbehörden
Für die Durchführung der Fischereischeinprüfungen sind die örtlichen Ordnungsbehörden zuständig. Die dem LALLF mitgeteilten Prüfungstermine sind in der nachfolgenden Tabelle aufgeführt. Ein Verzeichnis der Prüfungsbehörden kann unter <Adressenliste der Behörden> abgerufen werden.
Prüfungsbehörde | Tel.Nr. | Prüfungstermin | Uhrzeit | Anmeldefrist | Prüfungsort/Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
Stadt Schwerin | Tel.0385-5451755 | 25.07.24 | 16:00 | 17.07.24 | Schwerin, Am Packhof 2-6 |
Hansestadt Rostock | Tel.0381-3818703 | 05.08.24 | 09:00/18:00 | 02.09.24 | Rostock, Belles Angelschule |
Hansestadt Stralsund | Tel.03831-253760 | 13.08.24 | 16:00 | 06.08.24 | Stralsund, Schillstraße 5-7 (Ordnungsamt) |
Stadt Schwerin | Tel.0385-5451755 | 22.08.24 | 16:00 | 14.08.24 | Schwerin, Am Packhof 2-6 |
Stadt Güstrow | Tel.03843-769170 | 26.08.24 | 16:00 | 16.08.24 | Güstrow, Rathaus (Stadtvertretersaal) |
Stadt Schwerin | Tel.0172-3051370 | 02.09.24 | 16:00 | 26.09.24 | Schwerin, Am Fasanenhof 9 (KAV Schwerin e.V.) |
Amt Gadebusch | Tel.:03886-212140 | 05.09.24 | 14:00 | 29.08.24 | Gadebusch, Am Markt 1 |
Stadt Parchim | Tel.03871/71328 | 07.09.24 | 9:00 | 30.08.24 | Parchim, Blutstraße 5 (Stadthaus) |
Stadt Marlow | Tel. 038221 41023 | 08.09.24 | 10:00 | 30.08.24 | Marlow, Försterei 3 (Wasserwanderplatz) |
Hansestadt Greifswald | Tel.03834-85364343 | 09.09.24 | 16:00 | 02.09.24 | Greifswald, Rathaus (Bürgerschaftssaal) |
Hansestadt Rostock | Tel.0381-3818703 | 09.09.24 | 09:00/18:00 | 02.09.24 | Rostock, Belles Angelschule (Präsenzlehrgang) |
Hansestadt Stralsund | Tel.03831-253760 | 10.09.24 | 16:00 | 03.09.24 | Stralsund, Schillstraße 5-7 (Ordnungsamt) |
Stadt Neubrandenburg | Tel. 0395 555-2026 | 11.09.24 | 17:00 | 03.09.24 | Neubrandenburg, Friedrich-Engels-Ring 53 (Rathaus) |
Hansestadt Rostock | Tel.0381-3818703 | 12.09.24 | 17:30 | 05.09.24 | Rostock, Angeljoe (Präsenzlehrgang) |
Gemeinde Insel Poel | Tel. 0384254281-24 | 16.09.24 | 16:00 | 09.09.24 | Insel Poel, Wismarische Straße 2 (Haus des Gastes) |
Hansestadt Wismar | Tel.03841/ 251-2345 | 16.09.24 | 15:00 | 02.09.24 | Wismar, Am Markt 1 (Rathaus) |
Amt Stavenhagen | Tel.039954-283304 | 17.09.24 | 18:00 | 10.09.24 | Stavenhagen, Neue Straße 35 (Amtsgebäude) |
Stadt Schwerin | Tel.0385-5451755 | 19.09.24 | 16:00 | 12.09.24 | Schwerin, Am Packhof 2-6 |
Hansestadt Demmin | Tel.03998-256-188 | 23.09.24 | 18:00 | 16.09.24 | Demmin, Beermann-Arena (Halle 3) |
Stadt Güstrow | Tel.03843-769170 | 23.09.24 | 16:00 | 13.09.24 | Güstrow, Rathaus |
Amt Treptower Tollenseewinkel | Tel. 03961/2551347 | 24.09.24 | 16:00 | 17.09.24 | Altentreptow, Oberbaustraße 62 |
Hansestadt Rostock | Tel.0381-3818703 | 26.09.24 | 17:15 | 19.09.24 | Rostock, Hafen- und Seemannsamt (Vorbereitung autodidaktisch/online) |
Stadt Schwerin | Tel.0385-5451755 | 26.09.24 | 16:00 | 18.09.24 | Schwerin, Am Packhof 2-6 |
Amt Löcknitz-Penkun | Tel.03973-251-132 | 08.10.24 | 16.00 | 01.10.24 | Pasewalk, Hausmannstr.85 (Stadtverwaltung) |
Stadt Schwein | Tel.0172-3051370 | 09.10.24 | 16:00 | 02.09.24 | Schwerin, Am Fasanenhof 9 (KAV - Lehrgang) |
Hansestadt Greifswald | Tel.03834-85364343 | 14.10.24 | 16:00 | 07.10.24 | Greifswald, Rathaus |
Hansestadt Wismar | Tel.03841/ 251-2345 | 14.10.24 | 15:00 | 30.09.24 | Wismar, Am Markt 1 (Rathaus) |
Hansestadt Rostock | Tel.0381-3818703 | 14.10.24 | 09:00/18:00 | 07.10.24 | Rostock, Belles Angelschule (Präsenzlehrgang) |
Hansestadt Stralsund | Tel.03831-253760 | 15.10.24 | 16:00 | 08.10.24 | Stralsund, Schillstraße 5-7 (Ordnungsamt) |
Hansestadt Rostock | Tel.0381-3818703 | 17.10.24 | 17:30 | 10.10.24 | Rostock, Angeljoe (Präsenzlehrgang) |
Stadt Ludwigslust | Tel.03874/526-183 | 19.10.24 | 10:00 | 11.10.24 | Ludwigslust, Schloßstraße 38 |
Stadt Schwerin | Tel.0385-5451755 | 24.10.24 | 16:00 | 16.10.24 | Schwerin, Am Packhof 2-6 (Stadthaus) |